среда, 28 ноября 2012 г.

Джордж Харрисон: Самый молчаливый “Битл”

george_harrison

Одиннадцать лет назад, 29 ноября 2001 года, скончался самый загадочный участник The Beatles Джордж Харрисон. Из всех участников The Beatles Джордж Харрисон наиболее рьяно оберегал то, что в английском именуется словом privacy, т.е. свою частную жизнь. Ее Харрисон был готов оградить слоем наипрочнейшей брони. Скупой на интервью, он не любил разоблачаться прилюдно, оттого и окрестили его в журналистской среде "молчаливым битлом"…

"Проблема, что обнаружилась сразу же, как я стал объектом внимания, носит название "человек в поле зрения". Суть ее — в противоречии между приватной стороной жизни и обязанностью быть на виду у всего мира. С конца 60-х мне надоела эта известность. В промышленности, торговле, государственном аппарате злодеев и плутов предостаточно, и оснований у них запечатлеться на обложке таблоида намного больше, чем у какого-то там музыканта", — выскажется он в 1997, когда в связи с выходом диска "The Beatles Anthology" от него затребуют интервью.

Иную схожую проблему Харрисон усматривал во взгляде на него как на одного из The Beatles. "The Beatles, — скажет он, — что-то вроде костюма. Относив, ты откладываешь его в сторону, но всякий кто ни вспомнит тебя, представляет тебя именно в этом костюме".

На приеме в 1988 по случаю включения The Beatles в "Зал славы рок-н-ролла" Харрисон произносит: "Мне-то и сказать особенно нечего, потому как я — "молчаливый битл".

2712_0011afa5

Именно Харрисон занимался звуковым оформлением, качеством звучания песен группы. А также – был автором нескольких из самых памятных, знаменитых песен "Битлз".

Выступая в качестве сольного исполнителя, Харрисон использовал все свое влияние для организации и принимал участие во множестве общественных, благотворительных проектов. Среди них знаменитое музыкальное шоу всех звезд – "Концерт для Бангладеш". Харрисон должен был принять участие и в звездном благотворительном Концерте для Нью-Йорк Сити....

"Он ушел из этого мира так же мирно, как жил в нем: веря в Бога, не страшась смерти – окруженный своей семьей и друзьями", - сказали члены семьи Харрисона в своем заявлении для прессы.

Джордж часто говорил: "Всё можно отложить на потом. Всё, помимо поисков Бога". Девизом его жизни было "Love one another". Love one another... возлюби ближнего.

n89n-s06

Лидер-гитарист группы "Битлз" - Джордж Харрисон воплощал в своей искусной игре романтику и лирический стиль музыки "Битлз", создавая из материального мира нот и струн, философию музыкальных образов.

Харрисон был одним из миллионов молодых британцев, которого на занятия игрой на гитаре вдохновил кумир молодежи того времени Лонни Донеган, записавший свой хит "Rock Island Line."

Однако Джордж оказался увлеченнее многих своих сверстников. Первую гитару Джорджу купила его мама - Луиз (Louise), когда ему исполнилось 13 лет. Одобренный школьным товарищем - Полом Маккартни, который был ненамного более старше Джорджа, молодой Харрисон быстро освоил ноты и технику игры на гитаре.

По характеру спокойный и дотошный Джордж кропотливо, шаг за шагом, развивал свое музыкальное мастерство, стараясь учиться всему, что мог подчерпнуть из виниловых записей популярных музыкантов 60-х: Карла Перкинса, Дуэйна Эдди, Чета Аткинса и Бадди Холли. В 15 лет Джордж стал постоянным спутником Ливерпульской рок-группы "Quarry Men", организованной Джоном Ленноном при участии Пола Маккартни. А в 16 лет – уже полноправным музыкантом этой группы.

0195

В 1962 году, с приходом в группу барабанщика Ринго Старра, состав "Битлз" уже окончательно оформился. К этому времени Харрисон уже полноправно играл в рок-группе роль лидер-гитариста. Однако, годы "битломании": 1963 – 1966 отнюдь не были "звездным часом" Харрисона.

Песни того времени, записанные в студии "Битлз", характеризуются яркой, ритмической гитарной партией. И во многих ранних песнях "Битлз" ведущая гитара Харрисона зачастую хоронит аккорды инструмента Леннона. Разумеется, это не могло вызывать удовольствие у друзей - музыкантов.

Кроме того, как автор песен, Джордж был практически задвинут на задний план Ленноном и Маккартни. Количество и качество их многочисленных песен оставляло в альбомах группы совсем немножко места для песен еще одного автора. Харрисон отнесся к этой проблеме со свойственным для него философским спокойствием и переключил свое внимание на усовершенствование техники игры на музыкальных инструментах.

0185

Pamela Des Barres:
— Пол – "лапочка" с глазами котенка, был общим любимчиком, но я была тайно влюблена в "Тихого Битла" - загадочного Джорджа Харрисона. Я полюбила его за слова, которые он сказал в "Hard Day's Night": "Я в любой момент готов ко всему, что произойдет со мной в будущем".

Нас познакомил Боб Диллан, и первыми словами Джорджа были: "О, мы кажется встречались пару раз, не так ли?". Я была поражена тем, что он запомнил меня. Первая наша встреча действительно произошла в 1969 году на авто-стоянке возле студии грамзаписи "A&M Studios". Моя "женская" рок-группа "GTO's" (Girls Together Outrageously) приехала в студию фотографироваться для обложки нашего альбома. Джордж вышел встречать нас.

На мне топорщилась ультра-короткая, модная мини-юбка. Я выглядела крайне экстравагантно. Джордж был с усами и экзотическими индийскими украшениями. Все время работы в "A&M Studios" я постоянно пялилась на него, а когда мы покидали студию, Джордж крикнул мне вслед; "Хей, мисс Памела, у тебя хорошенькие ножки!"  Я покраснела, как помидор - это было слишком!

0302

В промежутке между 1963 и 1966 годом, Харрисон написал лишь несколько песен, в числе которых, вошедшая в классику "Битлз" - "If I Needed Someone". В эти годы Харрисона захватила страсть к древнему Индийскому музыкальному инструменту ситар.

В Индии Джордж встречался с Рави Шанкаром (Ravi Shankar). Научившись у него играть на этом старинном иструменте, Харрисон впоследствие комбинировал старые и новые песни в стиле новой магии, навеянной романтикой древнего Востока.

Кстати, это именно Джордж настоял на том, чтобы на обложку знаменитого альбома "Sgt. Pepper's Lonely Heart's Club Band" был также помещен портрет индийского философа Парамаханза Йогананда (Paramahansa Yogananda). Джордж был очарован звучанием ситара и, решив овладеть всеми секретами игры на этом старинном струнном инструменте, привез его в Европу, став первым современным европейцем, проявившим такой страстный интерес к древнему восточному музыкальному искусству и философии.

3464x21

Наконец, в 1966 г. Харрисону показалось, что он нашел именно свой голос и стиль в двух песнях, написанных для альбома "Revolver": "Taxman" и "Love You Too". Звездный час Джорджа настал, что удивительно, именно в те годы, когда группа приняла решение на время прекратить бесконечные гастроли и заняться творчеством.

До конца своей жизни Харрисон с благодарностью вспоминал о 1968 годе, считая именно это время в своей жизни самым счастливым и памятным. В конце 60-х Джордж продемонстрировал безупречную, изысканно-элегантную музыкальную игру, насладиться которой можно в последних трех альбомах группы, в которые вошли уже классические "While My Guitar Gently Weeps", "Here Comes the Sun" и знаменитая "Something", которая стала первой песней Харрисона, помещенной на пластинку "Битлз" на первой стороне "А".

zdjecie_wykonawcygeorge_harrisonZ2VvcmdlX2hhcnJpc29uXzRfNGJmYjIyZGNfMjYzNzI5_800_600_1-600x450

Pamela Des Barres:
— Когда я написала свою первую книгу мемуаров "I'm with the Band", посвященную моей рок-группе и музыкантам, окружавшим нас в те времена, Джордж, прочтя ее, сказал:

"Мы с тобой похожи в своем подходе к творческому процессу. Я точно так же стараюсь работать над звучанием моем музыки, оттачивая каждый звук, как ты работаешь над звучанием и смыслом сказанных тобою слов".

Я и он! После такой рецензии на мою литературу я уже могла умереть счастливой, преисполненная чувством выполненного предназначения.

Харрисон никогда не считался сильным вокалистом. Его голос всегда отличался от голосов других исполнителей группы, особенно если Джордж стоял с правой стороны площадки. Для записи своей первой сольной композиции "All Things Must Pass" ("Все придет"), которую Джордж решил написать после того, как в 1970г "Битлз" распались – Харрисон пригласил для сотрудничества продюсера Фила Спектора (Phil Spector), известного в музыкальных кругах по прозвищу "Звуковой заслон".

9e365-harrison

Фил подобрал наиболее удачное техническое оформление и оптимальный уровень звучания для голоса Джорджа. Проект Харрисона "All Things Must Pass" и сингл "My Sweet Lord" стал первой сольной музыкальной записью, сделанной кем-либо из участников "Битлз" после распада их группы, которая попала на верхушки чартов и международных хит-парадов.

Интерес Джорджа к миру космической духовной связи с реальностью полностью проявился в его сольном альбоме "All Things Must Pass". В песне "Awaiting on You All" Джордж пытался комбинировать религию Христианства со вновь обретенной философией Востока. Как много художников пытались это сделать и до него, и после этой песни!

You don't need no passport
And you don't need no visas
You don't need to designate or to immigrate
Before you can see Jesus
If you open up your heart
You'll see he's right there
Always was and will be
He'll relieve you of your cares.

"Вам не нужны никакие паспорта и визы. Вам не нужно ни прописываться, ни иммигрировать. Прежде узрите Христа. Если вы распахнете настежь свое сердце, вы увидите, что Он заполняет его. Всегда был и пребудет с вами, облегчит ваши страданья".

531c2f281c35_94d1cc8ebcffb282d41150eded4f7820_126

"Тихий Битл Джордж" всегда спокойно относился ко всем событиям, происходившим в его личной жизни. Когда жена Харрисона Патти, с которой он прожил почти 11 лет, покинула Джорджа и ушла к его другу Эрику Клептону, Джордж не впал в истерику, философски рассудив: "Пусть лучше она будет с Эриком, чем с каким-нибудь идиотом".

В одном из интервью того времени Джордж сказал; "Я помню однажды Иисус сказал: "Постучи и дверь откроется" и я сказал: "(тук, тук), 'Hellooooo!'" У Бога тысячи имен. Как бы вы не называли Его, это не имеет значение. Важно лишь то, что вы обращаетесь к Нему".

Харрисон был увлечен религией Кришнаизма и состоял в обществе "Vedanta Society", однако он принимал душей все религии мира. Джордж внес имя Бога в рок-музыку поколения. Песня Харрисона "My Sweet Lord" была лидером хитпарадов несколько недель.

Har

Успех первого сольного альбома Харрисона был омрачен. Один из звуко-записывающих издателей выдвинул против Харрисона судебный иск по поводу того, что песня Джорджа "My Sweet Lord" является плагиатом хита 1962г "He's So Fine", который исполнял Шиффонс (Chiffons). К сожалению, суд признал этот иск законным и Джордж заплатил большой штраф.

Следуя философскому девизу "All Things Must Pass", Харрисон, как всегда в своем духе - не стал зацикливаться на своих личных проблемах, а наоборот - занялся благотворительной деятельностью. В 1971 году он поддержал организацию концерта "Concert for Bangladesh", состоявшегося в Нью-Йорке, на концертной площадке Madison Square Garden . Харрисон выступил в нем вместе со своими друзьями Эриком Клэптоном, Ринго Старром и инжийским философом Рави Шанкаром (Ravi Shankar), который впервые в своей жизни принял участие в рок-музыкальной акции.

Вторым благотворительным проектом, была съемка самого коцерта на кинопленку и запись альбома "живой" музыки с этого "шоу всех звезд". Все средства, вырученные от данных акций, были направлены в помощь голодающим. У "Незаметного Битла" была яркая душа...

George Harrison George39

Следующим студийным альбомом Харрисона стал "Living in the Material World", встреченный музыкальной аудиторией довольно благосклонно. Альбом неплохо продавался, но был несколько пресноват и не содержал столь богатых музыкальных аранжировок, магическая сила которых присутствовала в композициях "All Things Must Pass". Поэтому, его второй альбом "Living in the Material World" не вызвал такого огромного интереса у мировой аудитории, как предыдущий.

Музыкальные альбомы, которые Харрисон записал в период с 1970 по 1980 г всегда встречались публикой с неизменным вниманием и заинтересованностью. За исключением "Somewhere in England" - альбома, записанного в 1981г. , после смерти Джона Леннона.

Центральная песня этого альбома "All Those Years Ago", посвященная памяти Джона не понравилась ни музыкальным критикам, ни аудитории. Харрисон решил на время отвлечься от музыкального творчества и занялся кинобизнессом. Основав компанию "Handmade Films", он выступил в качестве кинопродюсера.

George Harrison

А в 1987 году автор и композитор Джордж Харрисон снова заявил о себе, как о потрясающем музыканте. Его альбом "Cloud Nine", который Джордж записывал в течение нескольких лет - содержал множество великолепных музыкальных композиций, среди которых самой знаменитой был своего рода ремикс старого госпела Руди Кларка "Got My Mind Set on You". Эта песня попала на вершину хит-парадов и стала №1 в международных рейтингах популярной музыки.

В 1988 г. Джордж Харрисон, Боб Дилан, Том Петти, Джеф Линн и Рой Орбисон организовали рок-группу "Traveling Wilburys" и записали два очень успешных музыкальных альбома.

Pamela Des Barres : "Последние годы были очень тяжелыми для Джорджа. Он был очень болен. Какой-то маньяк, сбежавший из психбольницы, вломился в дом Харрисона и там заколол себя. Безжалостная пресса публиковала отчеты о смерти Харрисона даже тогда, когда он еще продолжал бороться со смертью. "The Quiet Beatle" - "Тихий Битл" всегда искал уединения и мечтал, чтобы назойливые любопытные оставили его в покое. Я молюсь о том, чтобы его больше никто не тревожил."

103934-George_Harrison_617_409

В своей лирической песне "The Art of Dying" из альбома "All Things Must Pass" Джордж говорит о том, что не верит в разрушающую миссию смерти:

There'll come a time When all of us must leave here
Then nothing sister Mary can do
Will keep me here with you
As nothing in this life that I've been trying
Could equal or surpass the art of dying
Do you believe me?
There'll come a time
When all your hopes are fading
When things that seemed so very plain
Become an awful pain
Searching for the truth among the lying
And answered when you've learned the art of dying
But you're still with me
But if you want it
Then you must find it
But when you have it
There'll be no need for it
There'll come a time
When most of us return here
Brought back by our desire to be
A perfect entity
Living through a million years of crying
Until you've realized the art of dying
Do you believe me?

"Придет время, когда каждый из нас должен будет уйти. Святая сестра Мария не может вечно хранить меня с вами. Все, что бы вы не делали в этой жизни - ничто по сравнению с великим актом смерти. Вы верите мне? Придет время, когда все ваши надежды увянут. Когда вещи, казавшиеся обычными, причинят вам боль. Поиски правды среди лжи завершаться, когда вы познаете искусство смерти.

Но вы еще со мной, и если хотите остаться, вы должны найти искусство смерти, но когда вы его найдете оно уже не будет значит для вас ничего. Прийдет время, когда многие из нас вернуться обратно. Но вернутся лишь те, кто примет решение стать совершенными существами. Это произойдет через миллионы лет плача, пока каждый из вас не познает искусство смерти. Вы верите мне?"

george_harrison2

Не надо жалеть и страдать от того, что Джордж покинул нас. Он всегда напоминал нам о том, что мы живем в материальном мире, в котором все проходит...

"Битлз"- неотъемлемая часть моего самосознания. Но в действительности я отнюдь не "Битл Джордж". "Битл Джордж" - это, скорее пиджак или рубашка, которую я когда-то носил и до самого конца моей жизни люди будут смотреть на рубашку и рассуждать о том, как я выглядел в ней." Джордж Харрисон. (Newsweek, October 23, 1995)

***
Джордж Харрисон родился 25 февраля 1943 года в английском городе.Ливерпуль. Умер 29 ноября 2001 года в американском штате Калифорния. Музыкант, композитор, продюсер.

Образование: Liverpool Institute (Ливерпуль, Англия)
Бывшая жена: Патти Бойд (Patti Boyd) - модель, актриса, родилась 17 марта 1945 года, вышла замуж за Джорджа 21 января 1966 года. С 1977 года – в разводе.
Жена: Оливия Харрисон – вышла замуж за Джорджа в сентябре 1978 года.
Сын: Дани Харрисон (Dhani Harrison), родился в августе 1978 года.
Награды Харрисона. Все эти призы Джордж разделил со своими друзьями – музыкантами "Битлз" и "Traveling Wilburys":
1964: Grammy: лучшая популярная песня, A Hard Day's Night;
1964: Grammy: лучший молодой артист;
1967: Grammy: Альбом года, Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band;
1967: Grammy: лучшая популярная песня, Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band; award shared
1970: Oscar: Лучшая Оригинальная Песня, Let It Be;
1970: Grammy: Лучшая песня, написанная для кино или ТВ, Let It Be;
1972: Grammy: Альбом года, Concert For Bangladesh;
1989: Grammy: лучшая популярная песня, Traveling Wilburys Volume One;
1996: Grammy: лучшая популярная песня, Free as a Bird;
1996: Grammy: Лучшее музыкальное видео, Free as a Bird;
1996: Grammy: Лучшее музыкальное видео, The Beatles Anthology;

Как кинопродюсер Харрисон выпустил фильмы: «Life of Brian», «Time Bandits», «Withnail and I», «Shanghai Surprise» и «Nuns on the Run» Bruce Eder; All Music Guide; AMG Biography; «A Tribute to My Rock 'n' Roll Hero» - Pamela Des Barres.

george-harrison-46673-photo-large-6

 

 

 


Таня Марчант

Поделись!

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More