воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Pussycat

1289739727_wet-day-in-september-1

Группа Pussycat — один из первых профессиональных женских музыкальных коллективов Голландии. Группа имела свой уникальный саунд, который выгодно отличал её от большинства исполнителей, работавших в стиле диско. Их сингл "Missisippi" в 1975 году взлетел на первое место в Голландии, а также в Англии, Германии, Австрии, Швейцарии, Скандинавии, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, а в Южной Африке сингл находился в чартах 129 недель! В результате сингл разошёлся по всему миру тиражом более 7 миллионов копий.

Эта группа была образована тремя родными сёстрами: Тони Вилле (Toni Wille, 26.06.1953 г.р.), Бетти Драгстра (Betty Dragstra, 23.06.1952 г.р.) и Марианной Вельдпас (Marianne Veldpaus, 16.05.1951 г.р.) в голландском городе Лимбурге. Отец сестёр умер за три дня до рождения Тони, и отца им заменил польский шахтёр по фамилии Ковальчик (Kowalczyk), иммигрировавший в Голландию, за которого вышла замуж мать сестёр спустя пять лет после рождения Тони…

pussycat

В те годы их семья жила в городе Брюнссуме, и с шести лет сёстры начинали учиться играть на гитарах, а с середины 60-х годов выступали на местных праздниках и карнавалах. Их первая группа называлась "Singing Sisters" ("Поющие сёстры"), в репертуар которой входили известные немецкие песни, а также композиции гремевших в те годы "The Beatles". Уже тогда происходит историческая для них встреча, - они знакомятся с Вернером Тениссеном (Werner Theunissen), который в те годы подрабатывал помощником водителя грузовика.

Забегая вперед, скажем, что впоследствии Вернер станет автором всего репертуара группы "Pussycat". А в те годы он иногда выступал с группой сестёр и продолжал обучать их ремеслу игры на гитаре, которой сам мастерски владел.

В следующей группе сестёр, называвшейся "The BG's" ("Beat Girls"), Тони занимала роль ведущей вокалистки, Бетти играла на соло-гитаре, а Марианна на бас-гитаре, плюс ко всему в группе была девушка, игравшая на ударных инструментах, которую впоследствии заменил барабанщик Ганс Лютьенс (Hans Lutjens).

pussycat_02

А через несколько лет, в начале 70-х, их группа переименовывается в "Sweet Reaction" и начинает исполнять песни, которые начинает писать для них Вернер. Надо сказать, что к тому времени группа уже обрела определённую популярность и даже выезжала за пределы Голландии, например, во Францию и Бельгию. В их коллективе появляется гитарист Лулу Вилле (Loulou Wille), за которого юная Тони вскоре выходит замуж.

Их первой записью стал сингл "Tell Alain", появившийся в 1971 году. Он не имел успеха как и записанные после этого несколько других синглов: "Come back my dream" (1972), "For you" (1973), "Daddy" (1975). Но девушки не унывали, тем более, что музыка для них была чем-то вроде хобби.

К 1975 году группа оформилась в следующем составе: Тони, Бетти и Марианна - вокал, Лулу Вилле - вокал, гитара, Джон Тениссен (John Theunissen - гитара), Тэо Вэтзельс (Theo Wetzels - бас-гитара, клавишные) и Тэо Коуманс (Theo Coumans - ударные). До этого Джон Тениссен, Тэо Вэтзельс и Тэо Коуманс уже несколько лет играли вместе, в собственной группе под названием "Scum".

pussycat_01

Новый коллектив решает назваться "Pussycat" ("Киска"), хотя надо отметить, что это название несколько не подходило под мощный, достаточно низкий и немного резкий вокал Тони. Успех пришёл к ним в тот момент, когда они его совершенно не ждали, и застал их врасплох. Выпустив в качестве сингла очередную композицию Вернера "Missisippi" (1975), как спустя 30 лет признаются девушки, "они получили всё то, о чём мечтали".

Эту композицию случайно заметили на голландском радио, и, прокрутив несколько раз, обнаружили, что слушатели заказывают её снова и снова. К концу 1975 года композиция взлетает на первое место в Голландии, а также в Англии, Германии, Австрии, Швейцарии, Скандинавии, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, а в Южной Африке сингл находится в чартах 129 недель! В результате сингл разошёлся по всему миру тиражом более 7 миллионов копий.

Группа подписывает контракт с голландским отделением EMI, и в начале 1976 года выходит первый полноценный альбом группы "First of all", ещё один сингл с которого - "Georgie" занимает высокие места в чартах (в т.ч. №4 в Голландии).

Весьма интересной находкой оказался звук группы: использовав ходы и ритмы только что оформившегося в самостоятельный стиль "диско" и наполнив ими "кантри"-мотивы композиций Вернера, "Pussycat" получила свой уникальный саунд, который выгодно отличал её от большинства исполнителей, работавших в этих стилях. Также нельзя было не заметить достаточно богатые аранжировки, которых требовал сильный голос ведущей вокалистки - Тони, да и голоса Бетти и Марианны прекрасно дополняли его, делая чуть менее резким.

Следующую свою работу группа представила через год - это был альбом "Souvenirs" (1977), первый сингл с которого - "Smile" достиг второго места в голландских чартах, а следующий - "My broken souvenirs" - первого. Сам же альбом был выполнен целиком в духе дебютного и укрепил позиции группы на мировом рынке, а саму группу с тех пор стали считать одним из первых профессиональных женских музыкальных коллективов Голландии.

Через год за ударной установкой вновь оказывается старый знакомый девушек - Ганс Лютьенс. Надо сказать, что к тому времени Ганс сильно изменил свой стиль игры на барабанах и играл теперь более жестко и выразительно. Таким образом саунд группы еще стал более уверенным, что хорошо было слышно по выпущенному в 1978 году третьему альбому "Wet day in september", который был просто до отказа набит хитами.

"If you ever come to Amsterdam ", "It's the same old song", "Wet day in september", "Hey Joe", "Another day" попали в хит - парады практически всех европейских стран . Остальные композиции не выходили синглами, но также пользовались большой популярностью: лиричная "Goodbye to lovin'", любовная "Love in september" и откровенно фанковая "She needs a man".

После выхода этого альбома группа несколько изменила свой звук в сторону стиля "поп" и прочно вошла в двадцатку самых известных европейских "диско"-ансамблей, хотя в их звучании по-прежнему прослеживались элементы "кантри". Всё так же ничего не меняя в своём творчестве группа выпускает следующий диск - "Simply to be with you" (1979), хитами с которого становятся вновь выпущенная "Daddy", а затем "Let freedom range" и "Doin la bamba".

В 1981 году продюсером группы становится Пим Купман (Pim Koopman). Смешав уже имеющийся стиль группы с классическими ходами стиля "поп", Пим, со свойственными ему аранжировками, помог записать группе её самый красивый альбом "Blue lights".

Правда, чтобы воспроизводить мощный звук, заявленный Пимом, Марианне и Бетти вновь пришлось брать в руки гитары. И снова их композиции прорываются в хит-парады: "Blue lights in my eyes", "Then the music stopped", "Cha cha me baby", "Rain", "Rio", "Teenage queenie".... - практически все песни альбома попали в те или иные списки популярности. Однако через год происходит непоправимое: из-за некомпетентности финансового руководства группа практически распадается, находясь на пике своей творческой карьеры.

Из музыкантов в группе остался один Лулу. Но девушки решают не сдаваться и всё-таки находят силы записать в 1983 году последний номерной альбом "After all", на котором звук группы заметно поредел, но несмотря на это его синглы "Lovers of a kind" и "Chicano" снова оказались в хит-парадах.

В 1984 году выходят последние студийные работы группы - синглы "Light of a gypsy" и "You". После этого Тони, Марианна, Бетти и Лулу продолжают выступать примерно до 1986 года, а затем Тони решает начать сольную карьеру. К слову сказать, она продолжается и по сей день и не без успеха, - сольные композиции Тони часто попадают в хит-парады, а в 1989, 1990 и 1991, - три года подряд, Тони была даже признана лучшей вокалисткой Голландии. Марианна и Бетти, напротив, отошли от мира шоу-бизнеса.

В середине 90-х годов голландцами были переизданы все номерные альбомы группы на компакт-дисках. А в 2004 году голландское отделение EMI сделало настоящий подарок поклонникам "Pussycat", выпустив 4-х дисковый сборник, два диска которого представляют собой сборник лучших композиций группы, на третьем диске записаны все редкие синглы группы, а четвертый является DVD-диском с видеозаписями легендарного коллектива.


Поделись!

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More