воскресенье, 29 декабря 2013 г.

В предчувствии рок-н-ролла…

rock-n-roll

Если говорить о шестидесятых, да и семидесятых, то официальная культура довольно серьезно ограничивала публичное присутствие рок и поп-исполнителей в СМИ. Но, как можно запретить актуальную музыку? Да никак, это же как природа. Выходили какие-то пластинки, появлялись какие-то сюжеты, создавались ВИА, музыка звучала на магнитофонах и т.д. …

Но, в целом, я не о том. Новые ритмы пробивалась не только к взрослой аудитории, дети также потихоньку приобщались к новому звучанию в т.ч. и через популярные мультфильмы. 

Посмотрим на несколько мультфильмов конца 60-х – начала 70-х, в которых дети слушали совершенно новую для того времени музыку. Чуть позже, повзрослев, музыка Beatles, Rolling Stones и, даже не побоюсь упоминания этой группы - Deep Purple, воспринималась уже совершенно естественным образом.

Ну, поехали:

Скамейка

Год выхода - 1967!  Режиссер Лев Атаманов. Здесь просто, практически, целиком звучит песня Can't buy me love, Beatles. Молодежь танцует, девочки, мальчики, все движения - все как надо. Мультфильм создан на основе рисунков датского карикатуриста Х.Бидструпа.

Матч-реванш

Довольно симпатичная песня в исполнении хиповых парней в абсолютно детском мультике. Это, между прочим, 1968 год. Мне кажется, что специально, для того, чтобы сгладить эффект от такой неприкрытой рок-композиции, в конце мультика исполнители снимают маски и под ними оказываются милейшие парни из команды хороших мальчиков:

Фильм.Фильм.Фильм

Очень энергичная песня в исполнении группы «Соколы». Хоть мультик сделан для взрослой аудитории, но дети его, естественно, тоже с интересом смотрели. А песенка звучала очень свежо. Там и соло такое задорное в конце. Тоже 1968 год:

Бременские музыканты

1969. В этом мультфильме современная стилистика совершенно откровенно выставлена напоказ. Трубадур и принцесса – просто натуральные хиппи. Дорога, гитары (электрические), убегание из дома от обеспеченных родителей, песни, цветы, любовь. Даже криминал есть. Романтика!

Карлсон

В явном виде нельзя сказать, что звучит именно рок-музыка. Но, все-таки, фрагмент был очень запоминающимся и по сюжету и по современному музыкальному сопровождению. «Чего вы орете, кругом люди спят!» - было очень смешно:

Ну погоди

Вот это как раз, с моей точки зрения, не очень удачный ролик, демонстрирующий больше официальную точку зрения на рок-музыку. Совершенно несимпатичная песня в исполнении дворовых собак. Но, очевидно, что выступает именно рок-группа

История одного преступления

А это -вообще 1962 год!  В этом мультике главный герой все время пытается уснуть, а ему все мешают. Только он усядется посмотреть телевизор с чайком, как сосед сверху, явный мерзавец и отрицательный персонаж, включает радиоприемник (рядом и магнитофон) и оттуда доносятся явные звуки рок-н-ролла

Вот так и проникала рок-музыка в наше неокрепшее сознание.))))

Ну и хорошо!

Поделись!

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More