воскресенье, 7 июля 2013 г.

День рождения Тото

587160486

7 июля исполняется 70 лет итальянскому певцу Тото Кутуньо. Он стал звездой в 1980-х, писал песни для Джо Дассена, Адриано Челентано, Далиды и Рэя Чарльза. Мы вспоминаем самые известные музыкальные композиции Кутуньо.

Итальянский композитор, эстрадный певец Тото Кутуньо (Toto Cutugno, полное имя — Salvatore Cutugno) родился 7 июля 1943 в тосканском городе Фосдиново в Италии.

С детства начал заниматься музыкой: играл на трубе, ударных и аккордеоне. В 13 лет занял третье место на региональном музыкальном конкурсе. В 19 лет Кутуньо отправился в шестимесячное турне по Финляндии в составе ансамбля Манусарди. Вернувшись в Италию, организовал собственную группу Toto e Tati, с которой начал гастролировать по Италии. В это же время Кутуньо начал сам сочинять музыку.

toto-fr1

В 1975 году Кутуньо начал выступать с группой Albatros. Вскоре начал сотрудничать с поэтом Вито Паллавичини, а также с известным  шансонье Джо Дассеном. Так появились знаменитые Et si tu n`éxistais pas, Salut и французский хит лета 1975 года L`été Indien.

Тото Кутульо многократно выступал на фестивале Сан-Ремо.

В 1976 году Тото впервые принял участие с песней Volo AZ 504 в составе группы Albatros и занял третье место. В том же году Кутуньо с успехом выступил на Festivalbar с песней Nel cuore, nei sensi.

В 1980 году Кутуньо начал сольную карьеру и выиграл конкурс в Сан-Ремо с песней Solo noi. Затем певец занял первое место на международном фестивале легкой музыки в Токио с песней Francesca non sa.

clip_image001

В 1983 году Тото Кутуньо принял участие в фестивале в Сан-Ремо с песней L'italiano, которая по сегодняшний день остается "визитной карточкой" артиста. В следующем году он занял в Сан-Ремо второе место с песней Serenata.

В 1986 и 1987 годах Тото Кутуньо также успешно принимал участие в фестивале в Сан-Ремо.

В последующие три года он снова с успехом выступал на фестивале: песни Emozioni (1988), Le mamme (1989) и Gli amori (1990) заняли второе место.

В 1987 году Кутуньо стал ведущим популярной воскресной программы итальянского телевидения Domenica In.

В 1990 году Тото Кутуньо выиграл международный конкурс "Евровидение" в Загребе с песней Insieme: 1992. После пятилетнего перерыва, в 1995 году Кутуньо возвратился в Сан-Ремо с песней Voglio andare a vivere in campagna, и в том же году выпустил одноименный альбом. В 1997 году принял участие в фестивале с песней Faccia pulita.

toto_cutunio

C 1998 по 2000 год Тото Кутуньо вел на итальянском телевидении программу I fatti vostri, а также продолжал гастролировать в разных странах.

С 2002 по 2008 год записал четыре альбома. В 2008 году Кутуньо снова принял участие в фестивале Сан-Ремо. Его песня Un falco chiuso in gabbia заняла четвертое место.

В 2008 году певец  получил премию Lunezia за вклад в распространение итальянской песни в мире. В 2009 году — специальную премию Casinò di Venezia  (Venice Music Awards 2009).

В 2010 году Кутуньо выпустил ретроспективный сборник CD+DVD I miei Sanremo, в который включил все песни, с которыми принимал участие в этом знаменитом конкурсе.

toto-cutugno_1784901

За время своей музыкальной карьеры Кутуньо написал множество песен для таких знаменитых исполнителей как Адриано Челентано, Джо Дассен, Мирей Матье, Далида, Ricchi e Poveri и многих других.

Тото Кутуньо неоднократно приезжал в Россию, где принимал участие в шоу "Легенды Ретро FM 2009", а в 2011 году дал концерт в Государственном Кремлевском Дворце.

Певец продолжает давать концерты и писать новые песни, а также ведет программы на телевидении.

5 самых популярных песен Тото Кутуньо

L'italiano

Эту легендарную песню слышал, наверное, каждый. И слышал не раз, поскольку её очень любят перепевать. Именно с ней Тото Кутуньо поехал на Фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо. И хотя песня «L'italiano» заняла на конкурсе 5-е место, по результатам народного голосования она победила.

«L'italiano» начинается словами «Lasciatemi cantare», что значит «позвольте мне спеть». Это песня обо всём, что так привычно для итальянцев, – спагетти «al dente», крепком кофе, знаменитых художниках и песнях о любви. Написать такую песню, без сомнения, мог только настоящий итальянец, но покорила она не только Италию, но и весь мир.

Africa (L'eté Indien)

Это ещё одна известнейшая песня Тото Кутуньо. Она была написана им совместно с композитором Вито Паллавичини в середине 1970-х, когда Тото Кутуньо ещё не был широко известен.

Однако вышло так, что на песню «Africa» обратил внимание Жак Пле, художественный руководитель знаменитого французского певца Джо Дассена. Песня была переведена на французский и получила новое название «L'eté Indien», что значит «бабье лето».

В исполнении Джо Дассена эта песня сразу же стала хитом не только во Франции, но и во всём мире. Именно она положила начало плодотворному сотрудничеству Джо Дассена и Тото Кутуньо, который написал для французского певца ещё немало известных песен.

Solo Noi

«Solo Noi» в переводе на русский язык означает «только мы». Это песня о влюблённых, которые не замечают никого вокруг, кроме самих себя, и их всепоглощающей любви.

Именно с этой песней Тото Кутуньо стал триумфатором фестиваля в Сан-Ремо в 1980 году. Ранее он уже участвовал в этом фестивале в 1976 году в составе группы «Альбатрос», однако группа заняла только 3 место и вскоре после этого распалась.

Soli

Появившаяся в конце 1970-х «Soli» («Одни) была первой песней, которую Тото Кутуньо написал для Адриано Челентано. Она имела большую популярность и впоследствии вошла в альбом «L'italiano».

«Soli» — песня о будничной жизни влюблённых, которые отгородились от внешнего мира. Они едят один бутерброд на двоих и смотрят футбол по телевизору.

Donna Donna Mia

Эта песня написана в конце 1970-х и изначально была заставкой к передаче «Спорим, что…», которая шла на итальянском телевидении. Ведущий этой программы Майк Бонджорно настоял на том, чтобы её исполнял именно Тото Кутуньо, а не другой певец.

«Donna, donna mia» («Женщина, моя женщина») больше месяца была лидером хит-парадов в Италии и во Франции.

Статья на тему:

Тото Кутуньо: "Мужчины - щенки в руках у женщин"

Toto-Cutugno_thumb[10]


Поделись!

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More